Programação Oficial

Simpósio Internacional - "UM MUNDO EM CONVULSÃO"

MESAS

3º feira, 8 de outubro

9:00 hs. (AH): COREIA, IRÃ E OS CENÁRIOS DO CONFLITO NUCLEAR
Leonel Itaussu A Mello (In Memoriam) – André Martin – Malcon Arriaga – Milton Pinheiro – Renatho Costa
9:00 hs. (AG): REBELIÃO DAS RUAS, MOVIMENTOS E REDES SOCIAIS
Sergio Amadeu – Pablo Capilé – Bruno Torturra – Pablo Ortellado - Lucio Flávio de Almeida
9:00 hs. (CPJ): IMPERIALISMO E GUERRA CIVIL NO MUNDO ÁRABE
José Arbex – Henrique Carneiro – Peter Demant – Salem Nasser – André Ferrari
14:00 hs. (AH): CRISE, CULTURA E MARXISMO
Francisco Alambert –  Antonio Rago – Marcos A. Silva – Mauricio Parisi
14:00 hs. (AG): CHINA: UMA NOVA HEGEMONIA?
Armen Mamigonian – Fatima Previdelli – José R. Mao – Wladimir Pomar – Pablo Rieznik
14:00 hs. (CPJ): A EXPLOSÃO DE JUNHO, A MÍDIA E O GOVERNO
Ricardo Musse - Pedro Ekman – Joaquim Palhares –  Laymert Garcia – Marisa Midori
17:00 hs. (AH): ISRAEL/PALESTINA: CONFLITO SEM FIM?
Gershon Knispel – Arlene Clemesha – Soraya Misleh – Paulo Farah – Sylvio Band
17:00 hs. (AG): ÁFRICA: UMA NOVA PARTILHA?
Muryatan Barbosa – Patricia Villen – Leila Hernandez – Marina Gusmão de Mendonça
17:00 hs. (CPJ) ARMAMENTISMO, TERRORISMO E “GUERRA INFINITA”
Antonio R. Espinosa – Gilson Dantas – Douglas Anfra – Edmilson Costa
19:30 hs. (AH): EUROPA: CRISE TERMINAL?
Nikos Seretakis – Sofia Manzano – Silvia DeBernardinis – Luigi Biondi – José Luiz Del Roio
19:30 hs. (AG): A PRIMAVERA ÁRABE: UM BALANÇO
José Farhat – Valério Arcary – Yasser Saleh – Luiz Gustavo Cunha Soares

4º feira, 9 de outubro

9:00 hs. (AH): OS EUA ENTRE POTÊNCIA E DECADÊNCIA
Luiz B. Pericás – Vitor Schincariol – Edgardo Loguercio – Antonio Celso Ferreira
9:00 hs. (AG): A EMANCIPAÇÃO DAS MULHERES NUM MUNDO EM CRISE
Sara Albieri – Miriam Nobre – Tica Moreno – Margareth Rago
9:00 hs. (CPJ): FUNDOS DE PENSÃO: FIM DA PREVIDÊNCIA PÚBLICA?
José Menezes Gomes – Sara Granemann – Otaviano Helene – Maria Aparecida Jardim - Rosa M. Marques
14:00 hs. (AH): AMÉRICA LATINA NA GEOPOLÍTICA MUNDIAL
Valter Pomar – Rodrigo Medina Zagni – Rodrigo Ricupero – Luiz Eduardo S. Souza
14:00 hs. (AG): DA URSS À RÚSSIA DE PUTIN
Angelo Segrillo – Henrique Canary – Lincoln Secco – Yves Cohen
14:00 hs. (CPJ): COLÔMBIA ENTRE A GUERRA E A PAZ
Yuri Martins Fontes – Everaldo de Andrade – Maria Fernanda Pinto – Ana Carolina Ramos - Carolina Marulanda
17:00 hs. (AH): CLASSE OPERÁRIA E INTERNACIONALISMO HOJE
Ricardo Antunes – Osvaldo Coggiola – Antonio C. Mazzeo – Dirceu Travesso
17:00 hs. (AG): BRASIL: ENTRE EMERGÊNCIA, REBELIÃO E QUEDA
Paulo Arantes – Ildo Sauer – Armando Boito – André Singer - Carlos Guilherme Mota
17:00 hs. (CPJ): VENEZUELA DEPOIS DE CHÁVEZ
Gilberto Maringoni – Rafael Duarte Villa – Flavio Benedito – Euclides de Agrela – Nina Cerveira
19:30 hs. (AH): A CRISE MUNDIAL DO CAPITALISMO
Jorge Altamira – Ruy Braga – Wilson Barbosa – Plinio de Arruda Sampaio Jr. – Chico de Oliveira
19:30 hs. (AG): PERIGO FASCISTA E NOVAS FACES DO RACISMO
Zilda Iokoi – Kabengelê Munanga  – Beatriz Bissio – Renato Queiroz

Legenda: AH: Anfiteatro de História – AG: Anfiteatro de Geografia – CPJ: Sala Caio Prado

Comissão Organizadora: Lincoln Secco – Osvaldo Coggiola – Francisco Alambert – Rodrigo Ricupero – Jorge Grespan
Programa de Pós Graduação em História Econômica (FFLCH – USP) – PROLAM-USP – Laboratório de Estudos da Ásia (LEA)
Instituto Caio Prado Júnior - UNEB (Universidade do Estado da Bahia)
Serão fornecidos certificados de frequência.
Entrada franca